Приехавшим семьям с Украины и Донбасса активно помогают в Череповце

Реализацией проекта занимаются волонтеры и специалисты АНО «Возможность»
Подпишитесь и читайте нас в:

Организация оказывает методические, консультационные и информационные услуги населению, организациям и ТОС, а также реализует программы, направленные на поддержку и развитие инициатив и проектов в различных сферах. Специалисты оказывают содействие в защите прав и законных интересов граждан, в социальной защите, поддерживают и развивают творческие инициативы граждан и организаций, занимаются разработкой и реализацией инновационных и развивающих программ, проектов, методик, технологий и мероприятий.

Одной из таких сфер деятельности АНО «Возможность» является помощь семьям, приехавшим с Украины и Донбасса. С людьми работают квалифицированные юристы и психологи. А лучшие мастера города еженедельно проводят мастер-классы, помогая освоить различные виды творчества. Например, простые и сложные техники декупажа, рисование, оформление подарков и букетов. Так, мастер Наталья Бойко провела два мастер-класса по созданию игольницы - шляпки и резинок для волос для юных девушек и леди. Участники мастер-классов могут ознакомиться с пошаговой инструкцией изготовления и сделать подарок для себя или своих близких. Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

 

 Также семьи с Украины и Донбасса участвуют в спортивных состязаниях, посещают музеи с целью знакомства с историей города Череповца. И конечно совсем скоро для детей и родителей будет организован Новогодний праздник.

Все подробности можно узнать в группе ВКонтакте АНО «Возможность» https://vk.com/wall-69226053_6204. Кроме того, приехавшие могут лично связаться со специалистами, позвонив в волонтерский центр «Время помогать» по телефону 60 44 52.

Уже несколько лет АНО «Возможность» реализует в Череповце различные программы, направленные на безопасность дорожного движения. Совсем недавно, 17 декабря 2022 года во Дворце детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой прошла церемония награждения победителей городского фестиваля «Дорога без опасности». Проект существует при поддержке мэрии Череповца, ОГИБДД УМВД по Череповцу и реализован на средства субсидии Правительства Вологодской области. В 6 номинациях фестиваля приняли участие почти 2000 горожан в возрасте от 4 лет, что говорит о заинтересованности к данной теме. Главным сюрпризом для победителей стала квест-экскурсия с разнообразными заданиями по безопасности дорожного движения: танцевальный флешмоб от весёлых светофорчиков, интеллектуальные вопросы, спортивные задания. А в автобусе во время экскурсии дети смотрели видеоролики и с интересом отвечали на вопросы старшего инспектора УМВД.

Одной из реализованных программ АНО «Возможность» в Череповце, направленной на обеспечение безопасности на дорогах, стал проект «Дорожная Азбука».

 

 Активист организации Алёна Цветкова-Елизарова, она же руководитель проектов «ПДДАкадемия», «Дорожная Азбука», «Дорога без опасности» и городского проекта «Безопасные дороги» рассказала порталу ГородЧе, что дорожному движению необходимо учить не только взрослых, но и детей. Для этого активисты проекта совместно с ОГИБДД УМВД России по Вологодской области разработали специальные тетради для детей и провели ряд мероприятий среди первоклассников. В тетрадях представлены основные правила для детей, пассажиров и велосипедистов. Благодаря им первоклассников научили переходить дорогу правильно. Гранты на реализацию программы были получены в 2020 и 2021 году. Сейчас у автономной некоммерческой организации есть идея подать заявку на следующий грант и при положительном результате сделать тетради для первоклассников с заданиями, раскрасками и советами от ГИБДД.

Учитывая сложившуюся обстановку с детским травматизмом в ДТП и в целях совершенствования работы по предупреждению аварий с участием детей и привития твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города, мы считаем важным
научить первоклассников ориентироваться в дорожном движении как по пути в школу, так и обратно, - рассказала Алёна Цветкова-Елизарова, занимающаяся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма с 2001 года.

АНО «Возможность» многогранна. И занимается не только помощью и обучением, но и делает город намного красивее благодаря своему вкладу в экологию и благоустройство территории. Так в прошлом году проект, реализованный ТОС «Возможность», стал одним из победителей конкурса «Северсталь. Речь идет о «Саде дружбы».

В рамках гранта были благоустроены 4 территории на улице Архангельской: 3 придомовых и одна общегородская. Было высажено более 500 растений. Это многолетние цветы, кусты, саженцы. В программе активно участвовали и жители домов. В центре сада активисты установили арт-объект — металлическое «Дерево дружбы». А сам сад получил название в честь улицы Дружной, которая в свое время пролегала параллельно нынешнему проспекту Победы.

 
 

 У АНО «Возможность» множество планов на будущее. Активисты не собираются останавливаться на достигнутом и продолжают делать город лучше.

Статья оформлена в рамках проекта «Ресурсный центр: Территория роста» реализуемого на средства субсидии Правительства Вологодской области.

Реклама. LjN8KPYoF  https://vk.com/wall-69226053_6204




На эту тему: