Череповчанин перевел деньги ВСУ, думая, что помогает жителям Украины

Сайт фонда
Сайт фонда
Статья уголовная, но пока его лишь предупредили

Об этом сообщает УФСБ по Вологодской области. 19-летний череповчанин в период спецоперации сделал пробный перевод в иностранной валюте на банковский счет украинского фонда «Вернись живым». Транш был небольшим, молодой человек захотел отчет о поступлении средств, чтобы потом направить в фонд не менее 50 000 рублей. Позже выяснилось, что деньги он перевел в помощь украинской армии.

ФСБ объявила ему официальное предостережение, так как выяснилось, что он не осознавал противоправного характера своих действий, желая помочь гражданам Украины. Тем не менее его действия создали условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ «Государственная измена». Поэтому в следующий раз могут отдать под суд.

«Скрин»
Скрин 

По данным открытых источников, фонд «Вернись живым» работает с 2014 года, собирая средства на нужды вооруженных сил Украины, укомплектование регулярных и нерегулярных воинских подразделений, в том числе летальным оружием. Также деньги идут на обучение военных снайперскому делу, работе с беспилотными летательными аппаратами, на артиллерийскую и военно-инженерную подготовку.

«Еще
Еще скрин 

Ст. 275 УК России «Государственная измена» предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500000 рублей. Под эту статью подпадают оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Источник фото: УФСБ по Вологодской области




На эту тему: