«Цивилизация смерти»: Патриарх Кирилл раскритиковал идеи трансгуманизма и предложил альтернативу

Десятки лет в России насаждались антиценности
Подпишитесь и читайте нас в:

Вчера Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на традиционном Епархиальном собрании. Темой его речи были идеи трансгуманизма, которые все активнее проникают в жизнь людей всего мира, и россиян, в частности.

Предстоятель РПЦ назвал данную тенденцию «расчеловечиванием», имея в виду духовную и физическую составляющую нашего бытия. Над человеком проводятся всевозможные эксперименты, в частности, над сменой пола и генетической базой. Человек воспринимается как объект селекции, вроде грызунов в лабораториях.

В социальном плане также идет насаждение «избыточных форм цифровизации», человек обезличивается, а решения за него уже начинает выполнять ИИ.

 

Прогресс должен нести благо, помогать людям, но на деле, новые технологии разрушают общность людей. Индивиды замыкаются в мире своих и навязанных предпочтений и информационных источников. Личное общение стирается.

«Но более всего расчеловечивание навязывается в мире идей, когда антиценности, противоречащие замыслу Божию о человеке и его достоинстве как образе Божием, противоречащие выношенным и даже выстраданным человечеством идеалам, проникают в сферу культуры, размывают основы воспитания и образования», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

В нашей стране, хотя и на фоне тяжелых политических событий, стали приниматься меры по противодействию «цивилизации смерти». Так, в середине осени парламентарии приняли закон, запрещающей ЛГБТ-пропаганду.

Но ведь до того, как закон был принят, упомянутая пропаганда успела принести много вреда за долгие годы свободного ее действия, - отметил Предстоятель.

Патриарх выразил надежду, что будут приняты и дальнейшие аналогичные меры, конечно же с соблюдением прав и свобод.

Но для того, чтобы был какой-то духовно-нравственный прогресс, мало одних запретов, заявляет Патриарх. Нужна альтернатива. Для этого культурное и медиа-пространство нужно наполнять талантливым и художественно убедительным содержанием, раскрывающим радости и смысл традиционных ценностей.

Источники фото: phonoteka, celes




На эту тему: