В Череповце прооперировали участника спецоперации

Операция
Операция
В октябре он получил минно-взрывную травму
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области,  26-летнему военнослужащему осколок снаряда повредил седалищный нерв. В результате он не мог полноценно передвигаться, были постоянные боли.

В ходе эвакуации из зоны СВО ему оказали медицинскую помощь в виде консервативной терапии, но по объективным причинам операцию не проводили. Пациент обратился в областную больницу №2 с жалобами на боли и мышечную слабость в ноге. Врачи нейрохирургического отделения сделали операцию, позволившую восстановить чувствительность и функции стопы.

«Мы удалили осколок снаряда размером около 1 см, который сдавливал седалищный нерв, и выполнили декомпрессию нерва, – сказал врач-нейрохирург нейрохирургического отделения ВОКБ №2 Александр Смирнов. – После операции произошел регресс неврологической симптоматики, уменьшение боли и увеличение мышечной силы в стопе».

Извлечённый в ходе операции осколок передали пациенту.

«Пусть приносит мне удачу. Еще два остались в голени, но они не мешают. Спасибо всему медперсоналу нейрохирургического отделения. В первую очередь моему лечащему врачу Александру Леонидовичу Смирнову. Он мне очень помог – сделал операцию, после которой мое состояние сразу улучшилось», - говорит он.

Сейчас пациент находится дома и после реабилитации намерен вернуться на службу.

Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: