23-летний вологжанин получил срок за перевод денег террористам

После приговора
После приговора
Юношу вычислили сотрудники ФСБ

Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ по Вологодской области. Преступление было совершено в 2021 году. Житель  Вологды 1998 года рождения, находясь в Приморском крае, перечислил деньги на счет международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра»* и ее структурного подразделения «Катиба Таухид валь-Джихад»**. Средства предназначались для приобретения боевиками оружия, боеприпасов, предметов обмундирования и экипировки.

УФСБ по Вологодской области возбудило уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (финансирование терроризма). 1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Вологде вынес обвинительный приговор. Молодой человек получил 9 лет лишения свободы. Первую треть срока ему предстоит провести в тюрьме, а оставшиеся 6 лет - в колонии строгого режима. Приговор вступил в силу.

* Международная организация «Джебхат ан-Нусра» Решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2014 года признана террористической и в Российской Федерации запрещена.

** Международная организация «Катиба Таухид валь-Джихад» решением Московского окружного военного суда от 5 июня 2019 года признана террористической и тоже запрещена в РФ.

Источник фото: УФСБ по Вологодской области




На эту тему: