В Череповце сертификатов на допобразование будет больше, а денег на них - меньше

Сертификат
Сертификат
Количество увеличат за счет снижения номинала

О планах на следующий год рассказал мэр. В 2023 году количество сертификатов  увеличат с 9674 до 13500, при этом номинал сертификата упадет с 10470 рублей до 7500 рублей в год. По словам Вадима Германова, номинал сертификата за первые 6 месяцев составит 5000 рублей, а это значит, что с июля по декабрь будет начислена лишь половина  этой суммы, т.е. 2500 рублей.

Исходя из планов управления образования, пострадает качество, т.к. педагогам придется работать в четыре смены, чтобы иметь возможность хотя бы среднего заработка по региону.  Дело в том, что детей будет больше, а денег с сертификата - меньше, — уверена исполнительный директор Благотворительного фонда «Содействие», председатель Штаба родительского-общественного контроля Вологодской области Людмила Миронова. По ее словам, одно занятие просто не может стоить до 150 рублей. Это значит, что родителям придется доплачивать из своего кармана в том числе и в муниципальных учреждениях.

В качестве примера, если сейчас один центр дополнительного образования в Череповце отрабатывает с детьми 3200 сертификатов в год, то  для того, чтобы выйти на тот же уровень заработной платы, необходимо будет уже взять 4800 детей с сертификатами. При этом количество педагогов останется прежним.

Получить сертификат можно на сайте vologda.pfdo.ru, для этого нужно подать заявку в январе 2023 года.



Источник фото: Фотосток




На эту тему: