Суд определил взыскать более 3 млн рублей с должника – потребителя услуг «Газпром теплоэнерго Вологда»

Суд решил взыскать долг с председателя
Суд решил взыскать долг с председателя
Ранее должника признали банкротом

Арбитражный суд Вологодской области вынес определение о взыскании с бывшего председателя правления ТСЖ «Архангельский» Вячеслава Цветкова более 3 млн рублей. Суд установил, что председатель ТСЖ «Архангельский» В.В. Цветков причинил значительный ущерб ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», «не приложив необходимых усилий для погашения задолженности перед компанией в размере свыше 2,2 млн рублей». Ранее, в январе 2020 года решением Арбитражного суда Вологодской области данное ТСЖ было признано несостоятельным (банкротом) по заявлению ООО «Газпром теплоэнерго Вологда». В отношении ТСЖ открыто конкурсное производство.

Работа по снижению задолженности потребителей в «Газпром теплоэнерго Вологда» ведется на постоянной основе и носит системный и комплексный характер. К неплательщикам применяется разный порядок взыскания долгов. В первую очередь, с ними проводится активная информационно-разъяснительная работа, направленная на погашение задолженности в досудебном порядке. Обращение в суд - одна из крайних и вынужденных мер, к которой поставщик энергоресурсов прибегает, когда остальные средства воздействия не дали положительного результата. Только за 10 месяцев 2022 года специалисты компании направили в судебные инстанции более 5 тысяч заявлений о взыскании задолженности за тепловую энергию.

«Реализация программы по снижению задолженности потребителей - важное направление деятельности теплоснабжающей организации. Платежи за потребленные энергоресурсы являются одним из основных источников финансирования ремонтной кампании, реализуемой «Газпром теплоэнерго Вологда». Образование и рост задолженности ставит под угрозу выполнение в полном объеме мероприятий по подготовке теплоэнергетического хозяйства к отопительному сезону, а соответственно, негативно влияет на безаварийное и надежное теплоснабжение потребителей в осенне-зимний период», - отметили в «Газпром теплоэнерго Вологда».

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 19 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 144  объектов тепловыработки общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.

В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».



Источник фото: ООО «Газпром теплоэнерго Вологда»




На эту тему: