РИА Новости сообщили о проверке Леонида Парфенова из-за израильского гражданства

Леонид Парфенов в Череповце в декабре 2020 года
Леонид Парфенов в Череповце в декабре 2020 года
Его подозревают, что он скрыл паспорт этой страны
Подпишитесь и читайте нас в:

Парфенова проверяют по подозрению в неуведомлении о наличии гражданства Израиля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства заявил, что журналист не уведомил о наличии второго гражданства. Ранее сам Парфенов опровергал получение израильского паспорта.

«Оперативники проводят проверку в отношении Парфенова по факту наличия гражданства Израиля», — сказал собеседник РИА.

По его версии, паспорт Израиля Парфенов получил еще в 2017 году, а сейчас находится в Грузии.

Леонид Парфенов 12 декабря на своем YouTube-канале «Парфенон» опубликовал выпуск авторской передачи с кадрами из Тбилиси, сообщив, что выпуск «Намедни» и других проектов продолжит в Грузии.

СМИ ранее неоднократно сообщали о получении Парфеновым гражданства Израиля и переезде, но он отрицал эти сообщения. Русскоязычный израильский телеканал ILand в 2016 году со ссылкой на источник утверждал, что Парфенов «продемонстрировал сотрудникам пограничной службы визу на ПМЖ в своем российском паспорте» при прохождении пограничного контроля в аэропорту Бен Гурион. Телеканал называл это подтверждением прохождения процесса получения гражданства. Тогда Парфенов снимал трилогию «Русские евреи». Принятие паспорта Израиля и переезд он опровергал: отвечая на вопрос «Московского комсомольца» о том, что побудило его принять израильское гражданство, журналист назвал все подобные сообщения слухами.

«Ничто не побудило. Меня уже дважды поселяли в США. Где я только не живу, если верить разговорам», — сказал он.

Несмотря на все более поздние сообщения об эмиграции, Парфенов оставался в РФ.

Источник фото: Город Че




На эту тему: