Наступают чудесные зимние праздники, и клиника «Эстетика» от всей души поздравляет всех вас с Новым годом!

Как врачи и профессионалы в своём деле, в первую очередь мы желаем вам здоровья, поэтому хотим дать предновогодних несколько советов:
Подпишитесь и читайте нас в:

Не секрет, что многие забывают о гигиене не только перед бурной встречей Нового года, но и утром после неё. Конечно, после бессонной ночи большинство мечтает лишь упасть в кровать и забыться сном. Чтобы не нанести здоровью непоправимый урон, после вечеринки не ленитесь и тщательно почистите зубы. С утра тоже необходимо повторить все процедуры с пастой, щёткой, полосканием и зубной нитью (флоссом). Если нити нет, её можно заменить ирригатором — домашним прибором для удаления налёта и остатков пищи между зубами.

Праздничный стол

Стоит разумно подойти к составлению новогоднего меню: сочетать в нём привычные блюда с лёгкими овощными салатами, отварным мясом, птицей, рыбой, холодцом, подавать домашние соусы на основе сметаны и сливок. Умеренность в еде и питье плюс гигиена на ночь — и ваши зубы спасены.

Если вы накануне сделали отбеливание, то откажитесь от красящих напитков и блюд в праздники. На новогоднем столе всегда можно найти безопасную альтернативу.

Резкий контраст холодной и горячей пищи

На столах в Новый год стоит множество блюд. Порой сразу за чем-то обжигающе горячим следует нечто очень холодное. И неважно, еда это или напиток.

Подобные перепады температур — одно из самых вредных воздействий на зубы. Из-за этого эмаль зубов расширяется, в ней появляются микротрещины. В них проникают бактерии, обильно вскормленные жирными и сладкими праздничными блюдами. Под влиянием бактерий трещины растут, эмаль разрушается, появляется кариес.

Метод борьбы прост — не сочетать горячее с холодным. Например, вместо горячего кофе запивать мороженое прохладным и несладким напитком.

Газированные напитки

Не стоит сочетать газировку со сладкой, жирной или богатой крахмалами либо кислотами пищей. Пить такие напитки нужно строго через трубочку и в умеренном количестве.

Натуральные соки на завтрак 1 января будут очень кстати, но пейте их через трубочку, чтобы не вызвать повышенную чувствительность зубов.

Новогодние веселья.

Лихое открывание напитков зубами может закончиться травматологией и лечением у стоматолога. В худшем случае вас ждёт удаление зуба и зашивание десны. Не стоит также разгрызать зубами скорлупу орехов.

С осторожностью нужно взрывать фейерверки, римские свечи и прочую пиротехнику. Травмы лица при неосторожном обращении с ней могут не просто испортить праздник, но и привести к плачевным последствиям.

Соблюдайте осторожность. Не пытайтесь использовать зубы не по назначению. Зубы нужны для оливье, а не для открывания напитков или перекусывания ниток. Открывайте напитки штопором, обращайтесь с пиротехникой строго по инструкции.

Берегите себя и не забывайте об осторожности.

Весёлого Нового года!

Реклама. https://vk.com/estetica_clinica LjN8KE6xN



На эту тему: