Вологодский депутат Госдумы предложил выкупить у Китая советский авианосец

Варяг
Варяг
В 90-е Украина продала его КНР

Предложение озвучил Сергей Каргинов, член фракции ЛДПР, первый зампред Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики. По его мнению, после приобретения судна Россией его надо переименовать в честь Владимира Жириновского.

«Сергей
Сергей Каргинов, фото ЛДПР 

- Недостроенный авианесущий крейсер „Варяг“ по договору о разделе Черноморского флота СССР перешел Украине, позже был продан КНР для переоборудования его в казино. Предлагаю выкупить корабль у Китая, присвоить ему имя основателя ЛДПР Владимира Жириновского и сделать флагманом Черноморского флота, - заявил депутат. 

По данным Википедии, «Ляони́н» под неофициальным именем «Ши Лан» заложен 6 декабря 1985 года на верфи в Николаеве для ВМФ СССР под названием «Рига». 19 июня 1990 года переименован в «Варяг».

Из открытых источников известно, что корабль изначально задумывался не как авианосец, а как тяжелый авианесущий крейсер. Постройка стоила огромных средств и времени, но в 1985 году у СССР уже не оставалось ни того, ни другого. Постройка велась, но в 1991-м страна распалась, а корабль достался Украине. В 1992 году законсервирован при технической готовности около 70%.

В 1998 году был куплен Китаем, официально — для организации на нём плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012 года вошёл в состав ВМС НОАК. По состоянию на 17 июня 2022 года — один из трёх полностью завершённых постройкой и переданных ВМС НОАК авианосцев КНР, пишет Википедия.

Источник фото: Википедия




На эту тему: