Владелец «Северстали» и «Ленты» сильно обеднел

Алексей Мордашов
Алексей Мордашов
Санкции больно ударили по Алексею Мордашову
Подпишитесь и читайте нас в:

За год число долларовых миллиардеров в России снизилось со 123 до 88. Оставшиеся сильно обеднели. Наибольшие потери понес попавший под американские санкции основной владелец «Ленты» и «Северстали» Алексей Мордашов, подсчитали в Forbes. На конец 2022 года его состояние составило 18,4 млрд долларов, сократившись на $11 млрд.

Потери «Северстали» из-за санкций в 2022 году составили 400 млн долларов - порядка 10% ее чистой прибыли в 2021 году. Акции компании потеряли почти 45% своей стоимости. Тем не менее «Северсталь» не отказалась о планах по развитию Череповца - родного города Алексея Мордашова,  и продолжила финансирование реконструкции парка «Серпантин» и Советского проспекта, выделив на это порядка 1,5 млрд рублей.

Кроме того, бизнесмен не намерен отказываться и от помощи благотворительному фонду «Дорога к дому».. 23 декабря в Череповце он заявил, что в 2023 году «Северсталь» направит на поддержку программ и направлений фонда более 106 млн рублей. По решению Алексея Мордашова собственное финансирование фонда было увеличено примерно на 6 млн рублей относительно текущего года.

«Фонд «Дорога к дому» лично для меня – очень важная инициатива. Она помогает обеспечить более счастливое детство для детей, которые растут на наших территориях, а от этого зависит наше с вами будущее. За годы работы программа вышла далеко за пределы Череповца, она растиражирована в десятках регионов нашей страны, охватила целый ряд новых направлений. В 2022 году возможностями фонда воспользовались порядка 16500 человек. И мы со своей стороны чувствуем обязательство поддерживать эту инициативу и дальше. Очень хорошо, что сегодня это не просто корпоративная программа «Северстали», это и моя личная программа, программа наших коллег и партнеров. Она пользуется поддержкой региональных властей, команда фонда также выигрывает гранты, получает дополнительную поддержку от различных фондов: президентских и частных. Благодаря этому мы можем решать ещё больше масштабные задачи", – сказал Алексей Мордашов.

Источник фото: Пресс-служба «Северсталь»



На эту тему: