Азиатская конфедерация футбола поможет России играть на международном уровне

Пока никакой конкретики нет, но цель поставлена четко
Подпишитесь и читайте нас в:

После начала спецоперации России на Украине, спортивный мир почувствовал на себе силу политического влияния. Как-то достаточно быстро российских и белорусских спортсменов отодвинули в сторону, запретив участвовать в соревнованиях международного уровня. К примеру, сборная России по футболу, «пролетела» с Чемпионатом мира-2022 в Катаре и с Евро-2024. А летом в УЕФА «порадовали» решением, что Россия не сможет подать заявку на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах.

Конечно, в такой ситуации надо что-то делать, пока российские футболисты, по примеру некоторых своих коллег из иных спортивных дисциплин не начали переходить в западные клубы, менять «спортивное гражданство» и выступать под нейтральными флагами. Поэтому уже на этой неделе должна быть сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Российского футбольного союза, Международной федерации футбола и Союза европейских футбольных ассоциаций. Цель вполне понятна – вернуть российских футболистов в международные футбольные турниры.

Генсек РФС Максим Митрофанов. 

Но и здесь не все так просто. По словам генерального секретаря РФС Максима Митрофанова, пока нужно посмотреть, кто войдет в состав рабочей группы, внести свои предложения, услышать представителей УЕФА и ФИФА и до конца марта озвучить какие-то результаты, если они будут. Но, по информации от «Осторожно Media», рассчитывать на успех пока что преждевременно. Все может окончиться простыми переговорами и пониманием того, что никаких перспектив у российских футболистов вернуться на международную арены, а точнее поля, нет.

Правда, есть еще запасной вариант, озвученный представителями РФС в конце прошлого года. Футбольные команды России могут появиться на международных турнирах, если Российский футбольный союз перейдет в Азиатскую конфедерацию футбола. В ФИФА были не против такого варианта, а создание трехсторонней рабочей группы говорит и о потеплении отношений со стороны УЕФА. Тем более, что ранее там заговорили о возможных послаблениях для футболистов среди юношей и молодежи. Может быть, о более взрослых игроках речь пойдет дальше.

Если переход РФС в АФК (Азиатскую футбольную конфедерацию) все же состоится, то это даст России шанс принять участие в отборе на чемпионат мира 2026 года. Но раньше марта текущего года говорить о точных результатах работы совместной группы преждевременно. Болельщики в России и в других странах, где уже отметили, что прошедший чемпионат был не таким ярким без российских футболистов, замерли в ожидании.

Источник: Кровавая барыня, Известия

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: