Прокуратура взбодрила вологжан, чьи собаки покусали детей

Собака и ребенок
Собака и ребенок
Инциденты произошли под Белозерском

Как сообщила прокуратура Вологодской области, двум детям возмещен моральный вред в размере 20000 рублей каждому. Оба получили травмы от укуса собак.

Решения принял суд после обращения прокуратуры Белозерского района. Она провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего ответственное обращение с животными.

Выяснилось, что в августе 2022 года в деревне Глушково Белозерского района на 9-летнего велосипедиста напала собака, оставшаяся без надлежащего контроля хозяина.

Тогда же похожий случай произошел в д. Карл Либкнехт Белозерского района. На детской площадке на 6-летнего мальчика тоже напала собака, за которой не смотрели.

По обоим фактам Государственная ветеринарная инспекция области объявила хозяевам собак предостережения. Прокуратура же не стала гладить их по головам и пошла дальше.

С учетом объяснений представителей детей она направила в суд иски, потребовав взыскать с владельцев собак компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних. Белозерский районный суд иски удовлетворил и взыскал в пользу детей по 20000 рублей каждому.

Источник фото: formyangel.ru




На эту тему: