Череповчанка, пострадавшая в ДТП с трамваями, взыскала крупную компенсацию

ДТП с трамваями 29 декабря 2020
ДТП с трамваями 29 декабря 2020
2 года назад один вагон протаранил другой

ДТП случилось 29 декабря 2020 года на проспекте Победы между остановкой «Красный ткач» и улицей Архангельской. Сорвавшийся с тормозов трамвай покатился вниз и протаранил другой вагон. Все произошло в том же районе, где сегодня лопнул рельс, ставший причиной остановки движения трамваев.

А в декабре 2020 года в числе пострадавших оказались четверо пассажиров и водитель второго трамвая, которой досталось больше всех - ее зажало в кабине, она получила несколько сложных переломов и травмы головы. Потребовалось длительное восстановление. Вагоновожатая год была на больничном, перенесла 5 операций, лечение продолжается и сейчас. Через суд она потребовала взыскать со своего работодателя - МУП «Электротранс»  - 1,5 млн руб (в эту сумму она оценила компенсацию морального вреда) и более 70000 рублей – расходы на лечение, проезд и реабилитацию.

В ноябре 2022 года пострадавшая заявила дополнительные требования по компенсации расходов – еще 73000 руб. Прокуратура требования поддержала, сочтя их обоснованными. Но представитель «Электротранса» в суде согласилась с иском лишь частично, признав расходы на лечение – 37819 рублей – и заявив о согласии предприятия выплатить за моральный ущерб 200000 руб.

Судья Череповецкого городского суда Валентин Кожевников вынес свой вердикт: сумму компенсации он уменьшил до 400000 рублей, а за проезд и лечение взыскал с «Электротранса» почти 50000.

Суд назвал причинами ДТП эксплуатацию неисправных вагонов и нарушения норм охраны труда со стороны водителя скатившегося трамвая и диспетчера предприятия.

Портал Gorodche.ru направил запрос по судебному процессу в МУП «Электротранс».

Источник фото: ВК




На эту тему: