Робот разоблачил психологов и помогал лучше, чем они

Но его отменили

Некоммерческая платформа по охране психического здоровья Koko связывает людей, ищущих психологическую помощь и добровольцев, которые ее оказывают через мессенджеры.

На сайте Discord на сервере Koko Cares люди отправляли свои сообщения роботу, думая, что общаются с психологами - людьми. 4000 человек без их предварительного уведомления получали психологическую помощь от OpenAI GPT-3. Искусственный интеллект справился гораздо лучше психологов и отвечал в два раза быстрее.

W-6r-MZfQBU 

Как только организаторы раскрыли, что отвечал робот, а не психолог, они получили много критики. От психологов, увидевших опасность лишиться работы и дохода в перспективе замены их роботами; и от пользователей, решивших, что их обманули и не дали сочувствия.

Как и почти любое общение, где результатом считается удовлетворенность собеседника, психологию можно разложить в алгоритмы автоматических ответов. Результаты вышеуказанного опыта говорят, что человеку для удовлетворенности консультацией достаточно видимости профессионализма и сочувствия. И реальный психолог даст меньше удовлетворения, чем бот, настроенный на общепринятые стандарты сочувствия.

Площадкой для судебного эксперимента станет один из американских городов

С научной точки зрения психология не является наукой, она - лженаука. И выдаваемые психологами друг другу дипломы и сертификаты это не изменят. Любая наука строится на доказательствах, экспериментах и исследованиях. Результаты экспериментов, проведенных в одинаковых условиях, должны быть одинаковы. Задумайтесь, это очевидно. Для точных наук коэффициент вариаций не превышает 1%, то есть 99% экспериментов дают одни и те же результаты. При коэффициенте вариаций в 50% нет науки, а есть случайность. Это как если подбрасывать монетку, при достаточном количестве повторов орел и решка будут выпадать одинаковое количество раз у любого человека. Нельзя получить научную степень по подбрасыванию монетки. В астрологии 55% повторяемости экспериментов. Астрологические прогнозы - случайный набор внушений. В психологии 36% повторяемости экспериментов. Это значит, что только 36 из 100 психологических и якобы научных экспериментов одних психологов смогут повторить другие. Психология, как и астрология - золотая жила по выкачиванию денег простаков из частных или государственных карманов.
Поэтому даже робот, в которого загрузили шаблоны вопросов и ответов, справился лучше тех, кто зря называет себя учеными.






На эту тему: