Череповецкая полиция задержала мошенника и зачем-то отпустила

УМВД Череповца - дежурная часть

Хотя его могли отправить в СИЗО

Об этом сообщает УМВД по Череповцу. Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативной работы получили информацию, что по определенному адресу какой-то курьер должен забрать крупную сумму у обманутой пенсионерки. Деньги она передала на лестнице своего подъезда, но курьера практически сразу задержали и увезли в отдел.

Череповчанин 49 лет, как выяснилось, еще не судим и решил получить судимость, найдя работу через популярный мессенджер. Его задача - забирать деньги с адресов и переводить на счета неизвестным. За это ему обещали часть суммы.

Мужчина, по данным УМВД, полностью понимал, что делает. В день задержания он забрал 200 тысяч у 85-летней пенсионерки. Ее предварительно «обработали» по телефону, убедив, что ее дочь попала в ДТП и надо заплатить во избежание серьезных проблем. Звонившие представились силовиками.

В первом отделе полиции возбудили против 49-летнего курьера уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Но пока ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Почему не отправили в СИЗО, не сообщается. Фактически подписка о невыезде создает лишь ограничения в перемещении, но не дает никаких гарантий, что подследственный не пойдет на новые преступления. В СИЗО такие гарантии хотя бы отчасти есть.

Источник фото: Город Че