«Чтобы не было мучительно больно»: президент предложил вернуть в школьную программу Александра Фадеева и Николая Островского

Для чего тогда их исключали?

Глава государства Владимир Путин поддержал идею о том, что необходимо вернуть в обязательную программу школьников произведения Константина Симонова, Александра Фадеева и Николая Островского.

Безусловно, переговорю и с министром просвещения по поводу необходимости вернуть в школьную программу произведения наших, можно сказать уже, советских классиков, которые формируют общественное, историческое сознание целых поколений. Безусловно, над этим нужно подумать, - заявил президент на встрече с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда.

Знакомиться с полицией она не захотела

На мероприятии организатор передвижного музея «Вещи блокадного Ленинграда» Валерий Исаков высказался о том, что в школы надо вернуть некоторые произведения, например «Молодую гвардию», Фадеева, «Как закалялась сталь» Островского, «Донские рассказы» Шолохова, «Русский характер» Толстого, «Горячий снег» Бондарева, «Брестскую крепость» Смирнова. Блокадник убежден, что данные книги не должны изучаться исключительно на факультативных занятиях, а обязаны стать основополагающими.

В рамках мероприятия Валерий Исаков подарил Путину дубликаты блокадного пропуска и карточки на хлеб.

Стоит отметить, что такие романы, как «Молодая гвардия» и «Как закалялась сталь» были убраны из программы уже в годы правления Владимира Путина. В связи с этим возникает вопрос - какой смысл было вычеркивать, чтобы возвращать?

Произведения советских писателей, о которых шла речь на встрече с блокадниками, являются образцом патриотизма и героизма. Известная фраза из романа Николая Островского «Как закалялась сталь» о жизни человека говорит о многом:

Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества.






На эту тему: