В Вологодской области зарегистрировали еще 5 заявлений о мошенничествах

Переводы производят через банкоматы
Переводы производят через банкоматы
Жительница Вологды отдала преступникам 588000 рублей

А 61-летняя жительница Белозерского района рассказала, что на одном из популярных сайтов разместила объявление о продаже сережек с искусственным камнем за 18000 рублей. Позже в соцсети ей написала женщина, предложив купить товар. К сообщению она приложила электронный чек о переводе средств и ссылку. Перейдя по этой ссылке, продавец ввела данные банковской карты, с которой тут же списались 48000 рублей.

За сутки в органы внутренних дел области поступило 5 заявлений о мошенничествах и дистанционных хищениях денег путем обмана и злоупотребления доверием. На уловки мошенников попались, кроме двух названных жертв, жители Вологодского, Вытегорского и Череповецкого районов. Общий ущерб составил порядка 677000 рублей.

Советы от полиции все те же: при операциях с переводом денег, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: