ЗСО предложило платить компенсации непедагогическим работникам, участвующим в ГИА

Сессия ЗСО
Сессия ЗСО
Проект федерального закона внесут в Госдуму
Подпишитесь и читайте нас в:

Такое решение сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на 17-й сессии, сообщает пресс-служба ЗСО.

Сейчас компенсацию за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации в школах платят только педагогическим работникам. Но на практике к этой работе привлекают гораздо больший круг специалистов: работники инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных и медицинских подразделений.

Более того, в соответствии с приказами Минпросвещения, в качестве руководителей и организаторов, членов государственной экзаменационной комиссии, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. Среди них могут быть в том числе и непедагогические работники. Но и на них, и на учителей возлагаются одинаковые обязанности. А за нарушения установленного порядка проведения ГИА предусмотрена административная ответственность.

«Андрей
Андрей Пулин 

«Мы считаем, что сотрудники, которые не относятся к педагогическим работникам, находятся в неравном положении с учителями, хотя они так же отвлекаются от основной работы, часто выполняют важные функции при проведении ГИА. Поэтому были разработаны поправки в закон об образовании, чтобы все специалисты, задействованные в проведении экзамена, получали соответствующую компенсацию, - рассказал председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин. - Законопроект концептуально поддержан Советом законодателей, прокуратурой области. Сегодня мы приняли решение направить его в Государственную Думу. Надеюсь, наши коллеги поддержат эту инициативу, и принцип социальной справедливости будет соблюден».

Только в 2021 году в подготовке и проведении ГИА в Вологодской области участвовало 6396 человек, из них 6175 – педагогические работники, 221 – иные специалисты.

Источник фото: пресс-служба ЗСО




На эту тему: