Чебурашка рискует попасть в «черный список» вслед за Хагги Вагги

Вторая волна популярности для ушастого и пушистого героя мультфильмов и фильма стала поводом для его проверки на безопасность для детей

После того как фильм о приключениях Чебурашки прошел в российских кинотеатрах, сумев обойти по популярности даже «Аватар-2» Джеймса Кэмерона, взрослые и дети ринулись в магазины, чтобы получить себе домой игрушку, изображающую вновь полюбившегося героя. У кого-то осталась версия из прошлого – Чебурашка, напоминающая именно советского мультгероя, кто-то ищет в магазинах и в интернете копию, сшитую уже сейчас и схожую внешне с героем фильма.

Этим и воспользовались различные производители игрушек, в том числе и мягких, принявшиеся массово шить и изготавливать новые изделия, часто, не обращая внимания на качество, ведь задача перед ними была поставлена иная - взять выгоду количеством. Но это совсем не устраивает специалистов Роскачества, для которых более важным является вопрос безопасности детей, играющих не совсем качественными Чебурашками.

Ситуация усугубилась после нескольких обращений в Роскачество от недовольных потребителей, купивших бракованную игрушку, которая быстро рвется и изнашивается, выделяет какой-то неприятный химический запах и т.д.

В интернете можно найти самые разные варианты Чебурашек. Вопрос лишь в цене и качестве.  

Поэтому сейчас Чебурашку ждет судьба популярного зарубежного монстра – Хагги Вагги. Игрушки, изображающие данного персонажа, подверглись ранее проверке, после чего были ужесточены требования для их продажи. Специалисты Роскачества проверят продающихся Чебурашек на безопасность и соответствие качества и цены, последняя, кстати, заметно выросла после выхода фильма о плюшевом герое на экраны страны.

По словам заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой, игрушки будут подвергнуты проверке по широкому перечню показателей безопасности: на токсичность, аллергическую реакцию, на прочность и устойчивость окраски и т.д. Контрольные закупки будут произведены как на маркетплейсах, так и в супермаркетах. Не избегут проверок и маленькие отделы продаж.

Источник: ТАСС

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: