Скончался бывший главный архитектор Череповца Александр Авсейков

Авсейков
Авсейков
Он был одним из ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы

Александру Авсейкову было 65 лет, он умер в больнице Новосибирска. В Череповце бывший главный архитектор работал с 2007 по 2018 год, переехав в город металлургов из Томска. К тому времени он уже был почетным архитектором, председателем Союза архитекторов Томской области, членом-корреспондентом Академии архитектурного наследия и автором более 70 проектов по реконструкции центральной части городов Томска, Омска и Минусинска.  Награжден Орденом Мужества, медалью «За трудовую доблесть», знаком «Почетный архитектор России» и нагрудным знаком участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Подробнее о его биографии можно прочитать в специальном материале ГородЧе. На должность архитектора Череповца его пригласил Олег Кувшинников, который в то время был мэром.

В 2018 году Александр Авсейков уехал из города, заняв должность главного архитектора Новосибирской области в статусе заместителя министра строительства региона.

Нынешний архитектор Череповца Антон Аникин отметил в заявлении, что Авсейков многое сделал для развития ЗШК и всего города в целом. Также он стоял у истоков Архангельского моста, убедив совет, что строить нужно именно вантовый мост. И всегда выставлял макет будущего сооружения таким образом, чтобы мимо него не проходили официальные лица, приезжающие в город. Похоронят Александра Авсейкова  в Томске.



Источник фото: Городче




На эту тему: