Сегодня Всемирный день безработных

Интересные цифры и выводы на тему работы и безработицы

В России очень низкая производительность труда - страна на 30-х позиция мировых рейтингов. Но в России очень много рабочих часов в году - 1972 часа. По этому показателю мы на 4 месте в мире.

 

В России работают 53% женщин и 68% мужчин - это очень большой разрыв. В стране работают преимущественно мужчины. При том, что принято решение о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин к 2028 году. Что является дискриминацией мужчин. Интересно, что если ввести в поисковике Google запрос «дискриминация мужчин по профессиям», около десятка верхних результатов будет посвящено якобы дискриминации женщин.
При этом мужчины обычно работают на тяжелых и опасных профессиях, а женщины - на высокооплачиваемых и легких. В России женщины - около 70% судей, 72% госслужащих, 40% предпринимателей.

Существует мнение, что человек обязан работать, что безработица это страшно, что увольнение -это трагедия. Такое отношение заставляет человека терпеть плохие условия работы и зарплаты. Это ведет к изнашиванию здоровья и преждевременной смерти. В противовес этому есть мнение, что не нужно изнурять себя работой для счастливой жизни. Есть понятие БОД - безусловный основной доход. В нескольких странах, включая Россию (Калининградская область) люди получали гарантированный доход, достаточный для жизни. Большинство из них улучшили условия своей жизни, здоровье, профессиональные навыки. Бросили работу и стали иждивенцами лишь незначительная часть участников экспериментов. Эти эксперименты показали, что при наличии достаточного дохода без необходимости подрывать свое здоровье на работе и без страха безработицы большинство людей будут жить лучше и даже лучше трудиться.

 




На эту тему: