В городском роддоме Череповца открыли кабинет антенатальной охраны плода

Городской роддом
Городской роддом
Он позволяет провести дородовую диагностику

Новейшая аппаратура позволяет выявить врожденные пороки развития и хромосомные заболевания, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. В распоряжении медиков - современные ультразвуковые аппараты с программами исследования органов плода (сердце, головной мозг) и возможностью 3D-сканирования.

С пациентками работают три специалиста пренатальной диагностики, имеющие международный сертификат FMF (Fetal Medicine Fundation), дающий право на скрининговые ультразвуковые исследований, и большой опыт в диагностике врождённых пороков развития плода.

К кабинету прикреплены все женские консультации Череповца, Шекснинского, Кадуйского, Устюженского, Чагодощенского, Бабаевского и Белозерского районов.

Пациентки проходят скрининговое УЗИ первого и второго триместров. На первом специалисты проводят осмотр и измерение плода, шейки матки и кровотока в маточных артериях. Затем женщины сдают кровь на биохимические маркеры беременности (ХГЧ и РАРР-А). Программа «Astraia» анализирует данные этих обследований и рассчитывает риски рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса и синдром Патау), синдрома задержки роста плода и преждевременных родов. Все результаты оценивает врач-генетик.

Скрининг второго триместра проводят на 19-22 неделе беременности. Он также направлен на исключение пороков развития плода и риска преждевременных родов.

«Открытие кабинета пренатальной диагностики даёт возможность беременным женщинам пройти более тщательное и качественное обследование на оборудовании экспертного уровня с целью своевременного выявления пороков развития плода, риска преждевременных родов и синдрома задержки роста плода. Также врачи кабинета по показаниям проводят расширенное УЗИ сердца плода», - сказала врач ультразвуковой диагностики Елена Терентьева.

«Кабинеты работают по территориальному принципу. Маршрутизация женщин определена приказом департамента здравоохранения области. Пренатальная диагностика экспертного класса проводится бесплатно по полису ОМС. Она доступна всем беременным женщинам области в государственных медицинских организациях», - сказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Кабинеты антенатальной охраны плода также организованы в Вологде и Великом Устюге.

Источник фото: Город Че




На эту тему: