Череповчанку спасли от инсульта благодаря своевременной диагностике

ВОКБ-2
ВОКБ-2
Диагноз поставили во 2-й областной больнице
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом сообщает правительство области. 51-летнюю жительницу Череповца доставили в Вологодскую областную больницу №2 с серией транзиторных ишемических атак. Женщина почувствовала себя плохо, появилась слабость верхних и нижних конечностей. Родные вызвали скорую.

В приемном отделении женщине исследовали кровь, сделали компьютерную томографию и УЗИ. Врач-невролог Анна Евтушенко обнаружила бляшку, на 90% закупорившую сонную артерию. По ее словам, выявить это сложно. Новые бляшки плохо видны. Если специалист не в  стационаре экстренного приема и нет опыта работы с такими патологиями, он их не найдет.

«У человека четыре крупные артерии – две сонные и две позвоночные, – рассказала Анна Евтушенко. – Если кровоток хотя бы в одной из них перекрыт, то формируется обширная зона ишемии – выключаются две трети полушария мозга. Это приводит к временному нарушению работы или устойчивому повреждению органов и тканей. У нашей пациентки кровоток в артерии был почти полностью перекрыт крупной бляшкой, которая могла разрушиться в любой момент. В таком случае был бы обширный инсульт с тяжелыми последствиями».

Пациентку направили в реанимацию, где провели интенсивную терапию и дополнительные обследования под наблюдением врача Надежды Кузиной. Дальнейшую тактику определил консилиум, рассмотрев возможные варианты оказания медицинской помощи и выбрав оптимальный – открытую операцию на сонной артерии.

В областной больнице №2 нет отделения сосудистой хирургии, поэтому пациентку доставили в медсанчасть «Северсталь». Сосудистые хирурги Дмитрий Щеглов и Светлана Горбунова извлекли из сонной артерии бляшку, что позволило восстановить проходимость сосуда.

«Мне стало легче сразу после операции, – сказала пациентка Елена Николаевна. – До этого у меня перед глазами появлялось темное пятно, а после операции оно пропало, и приступы прекратились».

На лечении женщина находилась 10 дней, затем её выписали под наблюдение невролога поликлиники по месту жительства. Также пациентка продолжает получать консультации неврологов ВОКБ-2.

Ежегодно в неврологическом отделении больницы № 2, крупнейшем на Вологодчине, неотложную помощь получают более 1000 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Источник фото: Город Че




На эту тему: