Спикер ЗСО прокомментировал повышение социальных выплат

Андрей Луценко на сессии ЗСО
Андрей Луценко на сессии ЗСО
Оно коснулось более 40 пособий и компенсаций

В феврале вступает в силу сразу несколько нововведений в федеральном и областном законодательстве. Самое важное из них – повышение различных соцвыплат, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

«С 1 февраля более 40 пособий и компенсаций будут проиндексированы почти на 12%. Увеличится в том числе и материнский капитал. На первого ребенка он вырастет почти до 587 тысяч рублей, на второго - до 776 тысяч. То же самое касается и размера единовременного пособия при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия по уходу за детьми. Кроме того, индексация затронет выплаты ветеранам, инвалидам, ликвидаторам техногенных катастроф. Увеличится также федеральное пособие на погребение, размер выплат Героям Советского Союза и России, Героям Труда, а также кавалерам всех трех степеней ордена Славы. Всего индексация затронет более 40 различных пособий», - рассказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Среди областных законов, вступающих в силу в феврале – повышение возраста получателей «подъемных» в 500 тысяч рублей в сельском хозяйстве до 50 лет. Как подчеркнул спикер, ранее возрастной ценз ограничивался 35 годами.

«Кроме того, снято ограничение по сроку между окончанием профильного учебного заведения и заключением трудового договора с сельхозорганизацией в один год. Такие решения направлены на привлечение в сельское хозяйство области специалистов, проживающих как в нашем регионе, так и за его пределами», - сказал Андрей Луценко.

Также в конце февраля вступает в силу поправка, расширяющая перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Всего в перечень ЖНВЛП входит более 800 препаратов. Среди них средства для лечения бронхиальной астмы, онкологии, гемофилии, сахарного диабета, муковисцидоза, рассеянного склероза, хронического гепатита В и туберкулеза.

Источник фото: ЗСО




На эту тему: