На ремонте училища искусств в Череповце решили навариться?

Училище искусств со старой штукатуркой
Училище искусств со старой штукатуркой
Или забыли отбить штукатурку, хотя деньги заложены в смету

Нестыковки бумаг с реальностью нашли бдительные горожане и стали задаваться вопросами. Согласно проекта, опубликованному в открытом доступе на сайте госзакупок, производитель работ должен за 52 млн рублей произвести ремонт фасада, а именно: утеплить, облицевать навесной плиткой, сделать пандус для маломобильных горожан и еще несколько пунктов по косметическому ремонту.

3
 

Чтобы крепления для плитки дольше простояли, необходимо с фасада убрать старую штукатурку, что и указано в локальном сметном расчете. Объем - 5905,5 квадратных метров. Стоимость этих работ с позицией вывоза мусора составляет около 300 тысяч рублей.

«Отбивка
Отбивка штукатурки 

Однако горожане заметили, что на стены здания уже начали монтировать крепление для вентфасада без удаления старой штукатурки. Нет работы - нет денег, хотя по смете они есть (ЛСР 02-01-01.xls п.14).

«Подготовка
Подготовка фасада 
«Проект
Таким училище станет после ремонта

Официальные лица пока никак не прокомментировали ситуацию. Что будет со старой штукатуркой, которая отваливается пластами от стен - тоже неизвестно. Возможно, ее решили оставить в силу каких-либо причин. На фотографии четко видно, что ровные крепления там уже есть.



Источник фото: Городче и Пешеходная зона. Череповец




На эту тему: