Производство, налоги, социальная сфера: рекорды «ФосАгро» в 2022 году

Фосагро
Фосагро
Итоги впечатляют
Подпишитесь и читайте нас в:

Компания «ФосАгро», мировой и российский лидер по производству фосфатных удобрений, официально подвела итоги 2022 года. И они впечатляют: год стал рекордным практически по всем показателям – производство, инвестиции, налоги, финансирование социальных и благотворительных программ.

Так, производство агрохимической продукции «ФосАгро» выросло почти на 5% - до рекордных 11 млн тонн. И решающий вклад в этот результат внес Череповецкий комплекс АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») – 7,6 млн тонн минеральных удобрений. Тоже рекорд, причем абсолютный, за все годы работы череповецких химических предприятий! Которые к тому же в 2022 году стали крупнейшими донорами бюджета Вологодской области – свыше 15 млрд рублей налогов. А в целом налоговые отчисления «ФосАгро» по итогам прошлого года выросли в 1,5 раза – до 59 млрд рублей.

«Новый производственный рекорд – результат слаженной и самоотверженной работы всего многотысячного коллектива Группы «ФосАгро». В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными витаминами роста», – подчеркнул председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Виктор Черепов. Рекордные производственные и финансовые результаты позволили компании почти в 2,5 раза увеличить поддержку социальных и благотворительных проектов.

В Череповце в прошлом году «ФосАгро» завершила второй этап благоустройства Парка Победы; при участии компании построена Северная объездная дорога; в Череповецком химико-технологическом колледже стартовал проект «Профессионалитет» с весомым финансированием «ФосАгро»; не прекращалась поддержка «ФосАгро-школ» и уникального проекта ДРОЗД (Детям России - образование здоровье и духовность), в рамках которого в городе действует 17 бесплатных спортивных секций, в которых сегодня занимаются 1,5 тысячи череповецких детей и подростков. Большие планы по развитие социальных и благотворительных проектов у химиков и на этот год.

И, что очень важно, компания не намерена сбавлять набранных темпов. Залог этого – мощнейшая инвестиционная программа. «Важнейшим событием 2023 года для ФосАгро станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли. В Череповце, помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, планируем наращивать переработку апатитового концентрата», - комментирует генеральный директор компании Михаил Рыбников.

К рекордным 64 млрд рублей инвестиций в прошлом году добавятся рекордные 67 млрд рублей в 2023 году. А всего ближайшую пятилетку «ФосАгро» намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей.

Источник фото: Город Че




На эту тему: