Андрей Луценко: В бюджете заложены «подъемные» работникам сельского хозяйства

Андрей Луценко.
Андрей Луценко.
В 2023 году на это предусмотрели 15 млн рублей

В январе на сессии Законодательного Собрания Вологодской области депутаты приняли решение о поддержке специалистов сельского хозяйства. Как сообщает пресс-служба ЗСО, проект закона области предлагает увеличить возраст специалистов, которые могут претендовать на получение единовременной выплаты с 35 до 50 лет. Также снято ограничение по сроку между окончанием профильного учебного заведения и заключением трудового договора с сельхозорганизацией в один год. Принятое решение позволит привлечь на село хозяйство специалистов, проживающих в Вологодской области, но по какой-то причине не трудоустроившихся в течение года на работу. Также благодаря поддержке аграрии надеются на приток профессиональных кадров из других регионов страны.

«Для получения выплаты необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Во-первых, выплата устанавливается только тем, кто впервые пришел на работу в сельскохозяйственную организацию области. Во-вторых, трудоустроиться на работу нужно в соответствии с ранее полученной профильной специальностью. Получить поддержку смогут выпускники высших учебных заведений, а также колледжей и техникумов. Единовременная выплата – хорошее подспорье для работников сельского хозяйства, которые по каким-либо причинам не трудились в этой отрасли. В прошлом году выплату получили больше 40 человек. Таким образом, благодаря закону, надеемся, уменьшить дефицит кадров в сельском хозяйстве», - сказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Сейчас в сельскохозяйственных предприятиях области открыто порядка 500 вакансий. Не хватает агрономов, инженеров, бухгалтеров, ветеринаров, зоотехников и животноводов.

«Работы
Работы на селе достаточно 

Источник фото: пресс-служба ЗСО




На эту тему: