«Старики ревут»: мэрия Череповца попросила убрать около 50 гаражей крупнейшего кооператива

Гаражи.
Гаражи.
Речь идет о кооперативе № 517 на Олимпийской

На сайте мэрии появилось уведомление управления по развитию городских территорий – оно попросило добровольно убрать порядка 50 металлических гаражей в створе пр. Победы, недалеко от трамвайного парка. Сейчас там находится гаражный кооператив № 517, крупнейший в Череповце массив из железных гаражей. Как пояснили в мэрии, убрать часть из них надо до 10 марта 2023 года в связи с планируемым строительством сетей к 4-этажному дому.

Как сообщила порталу Gorodche.ru председатель кооператива № 517 Тамара Горяева, у членов кооператива эта новость восторга не вызвала:

  • У людей кессоны, заготовки, в некоторых гаражах разобраны машины. А в кооперативе нет подготовленных мест для переноса. Везде сугробы. Люди не отказываются перевозить гаражи. Но срок жесткий, фактически пенсионеров выбрасывают, выгоняют. Старики ревут. И вопрос – за чей счет перевозка? В гаражном кооперативе денег на это нет.
  • Необходимость убрать гаражи возникла в связи со строительством дома.  Вопрос отсрочек по переносу гаражей всегда решается индивидуально, - пояснил порталу Gorodche.ru помощник мэра Сергей Климушкин.

К слову, перевозка гаражей в последнее время сильно подорожала: некоторые частники даже за переезд внутри кооператива просят столько же, сколько за перевоз по одному району города. Кроме того, резко поднялась кадастровая стоимость участка: если ранее территория кооператива № 517 (16 га) стоила 43 млн руб, то сейчас – более 60 млн. А значит, вырастет и плата за землю. Вывоз снега и мусора, замена столбов и прочее – тоже затраты ГСК, которые ложатся на плечи пайщиков.

Ранее аналогичная ситуация в кооперативе № 517 уже была: 34 гаража убрали в 2021 году для расширения трамвайного депо. Но пока на освободившейся земле лишь копится мусор, убирать который приходится тоже кооперативу - за свой счет. Правда, как пояснил Сергей Климушкин, расширение трамвайного депо включено в генплан и от этих намерений не отказываются.



Источник фото: Cherinfo.ru




На эту тему: