Из осколков храма-маяка в Белозерском районе соберут икону

Художник
Художник
Она будет с ликом Спасителя и напомнит о былом величии храма посреди затопленной земли
Подпишитесь и читайте нас в:

Мастера, который взялся бы за этот труд, не удавалось найти долгие годы. Но нашли.  Воплотит мечту  в жизнь художник-мозаичист Богдан Лавриненко. Он выслушал идею, загорелся ею, а главное – увидел образ будущей иконы.

«Будущая

В 2015 году волонтеры нашли в развалинах осколки фресок. Из них и будет сделана икона. Волонтеры рассказали, что проект не простой:

Это не самый простой проект с художественной и технической точек зрения, но в то же время он дает нам возможность созидать здесь и сейчас, буквально склеивать осколки в единое целое, дорожить подлинным, хранить и оберегать то, что уцелело.

На приобретение материалов и оплату работы мастера требуется собрать 200.000 рублей

Храм в затопленном селе Крохино - единственный сохранившийся в России после затопления территорий храм-маяк.

«Храм»
Храм 

Над куполом у него был установлен световой сигнал, поэтому храм не уничтожили при затоплении, как остальные храмы, так как он выполнял техническую функцию: обозначал устье реки Шексны и вход/выход из Белого озера. Сейчас храм Рождества Христова почти разрушен.

Волонтеры хотят, чтобы икона вернулась в крохинский храм-маяк и стала центральным образом будущей путевой часовни, которая будет устроена в нижнем ярусе колокольни.

Источник фото: vk.com/krokhino




На эту тему: