Грузия не будет частью Европы, если Саакашвили умрет

Европарламент принял резолюцию по умирающему политику

Европарламент принял резолюцию, в которой говорится об ухудшении состояния здоровья бывшего президента Грузии Саакашвили и неадекватной реакции властей страны на это. Депутаты «выразили серьезную обеспокоенность ухудшением здоровья Саакашвили, находящегося под стражей на родине с 2021 года».

 Мы писали о том, что Саакашвили настолько плохо себя чувствует и истощен на 30 кг, что не может пройти и пары метров. "То, как в стране обращаются с заключенными, такими, как экс-президент, является лакмусовой бумажкой приверженности грузинского правительства европейским ценностям и его европейским устремлениям, включая статус кандидата в члены ЕС, который до сих пор не был предоставлен Грузии", - подчеркивают в Европарламенте.

Грузия не получит места в ЕС, если Саакашвили умрет в грузинской тюрьме, написал депутат ЕП Сариуш-Вольский. «Параллели между делом Саакашвили и вступлением Грузии в Евросоюз имеют фундаментальное значение. Они неразделимы. Европарламент никогда не поддержит вступление Грузии в Евросоюз, если задержанный экс-президент умрет в тюрьме», — заявил он.
Ранее токсиколог подтвердил версию, что Саакашвили был отравлен.




На эту тему: