«Он сделал Путина президентом»: скончался известный политолог Глеб Павловский

Причиной смерти политолога стала тяжелая болезнь

По заявлению заведующего кафедрой местного самоуправления национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Симона Кордонского, Глеб Павловский в последние годы тяжело болел и умер ночью. По словам источников из окружения политолога, у Павловского было онкологическое заболевание, с которым он боролся последнее время. Глебу Олеговичу был 71 год.

За свою жизнь Павловский успел поработать в российских СМИ, как официальных, так и в самиздате, но особую популярность получил за политические прогнозы, которые сбывались с высоким процентом точности и кампании по продвижению политических деятелей. В середине 90-х Глеб Олегович был одним из основателей и директором «Фонда эффективной политики», специалисты которого работали на президентских выборах 1996 года, занимались пиар-кампанией Сергея Кириенко и Александра Лебедя.

 

В 2000 году «Фонд эффективной политики» занимался президентской кампанией Владимира Путина, что, в том числе, и помогло ему встать во главе страны. Но в 2011 году администрация президента отказалась от услуг Фонда и Павловского, а с 2012 года политолог стал склоняться к оппозиционно настроенным политическим силам.

В последнее время Глеб Павловский старался вести закрытый образ жизни, по некоторым данным, онкология стала причиной его пребывания в хосписе, но официального подтверждения этой информации так и не последовало. 5 марта этого года Глебу Павловскому должно было исполниться 72 года.



Источник: Коммерсантъ, Ведомомсти, Фонтанка.ру

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: