Что изменит закон, регулирующий употребление иностранных слов в русском языке

28 февраля президент РФ В.В. Путин подписал закон о госязыке, который будет регулировать использование заграничных слов

Как сообщает портал iz.ru, вчера президентом Российской Федерации был подписан закон о недопустимости чрезмерного использования иностранных слов в русском языке. Это означает, что применять слова, а также выражения из языков других стран, можно будет только тогда, когда они не могут быть заменены обычными словами из родного языка.

Согласно закону, русский язык имеет статус государственного на всей территории нашей страны. Также, согласно подписанному законодательному документу, он должен производить контроль того, как будут соблюдаться все обозначенные нормативы русского языка среди жителей и должностных лиц нашей страны.

Помимо этого, закон должен способствовать тому, чтобы люди разговаривали и делали записи используя только современный русский литературный язык, без применения лишних заграничных словосочетаний и выражений.

Прежде всего, когда граждане говорят или пишут на русском языке, используя его, как государственный, то подразумевается отсутствие любых нецензурных слов и других словосочетаний, которые не сопоставимы с общепринятыми литературными нормами.

red-furniture-archives-documents-bills-workbook-653173-pxhere.com
 

Кроме этого, если чужеродные слова можно заменить аналогичными словами или выражениями из русского языка, то следует пользоваться именно аналогами. Только тогда, когда заграничное слово заменить невозможно на соответствующее русское значение, допускается его применение.

Также, в документе указано, в каких сферах деятельности он обязателен к исполнению. Прежде всего, это образовательные учреждения (школы, институты, университеты и т.п.), государственные и муниципальные информационные системы и информация для потребителей товаров и услуг.

При этом, если нужно использовать тексты на каком-либо другом языке, то должны быть и такие же тексты на русском, сохраняя оформление, то есть шрифт и цвет.

Текст закона, размещённый на портале правовой информации, вводит такие понятия, как нормативные словари, справочники и грамматики, в которых указаны нормы русского литературного языка.

Как уточнила представитель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольга Пилепенко, новый документ должен усилить и защитить национальные ценности Российской Федерации.



Источник: iz.ru, publication.pravo.gov.ru

Источник фото: pxhere.com,globallookpress




На эту тему: