Денег в России не будет уже в следующем году: Олег Дерипаска озвучил неутешительный прогноз

Выступление известного бизнесмена и миллиардера на Красноярском экономическом форуме вызвало тревогу у собравшихся

Все дело в том, что, по мнению Олега Дерипаски, российская экономика столкнется с финансовыми проблемами уже в следующем году. Причина кроется в дефиците источников финансирования, отечественных бизнесменов, обладающих достаточным уровнем благосостояния, не хватает, чтобы вкладываться в новые проекты и пополнять бюджет, а иностранные предприниматели не придут в страну, где нет четких правил, а финансовая ситуация обладает высокой степенью непредсказуемости.

Бизнесмен предложил свой вариант выхода из проблемы. Для начала нужно отказаться, как считает Дерипаска, от «посадок» виновных в экономических преступлениях. Кроме того, по мнению бизнесмена, в России должно быть больше свободы, а для этого нужно уменьшить штат чиновников и работников правоохранительной системы.

«Необходимо прекратить эти кабальные «посадки» всех подряд неизвестно за что. Совершил человек экономический проступок, компенсировал его, пусть идет дальше работать. Для нас сейчас важно соблюдать верховенство права и быть предсказуемыми. Если правила игры будут постоянно меняться, то никто верить не будет, ни российские бизнесмены, ни иностранные», - заявил в ходе выступления миллиардер.

 

По мнению Дерипаски, иностранные инвесторы, прежде чем работать с Россией, будут смотреть на условия для местных предпринимателей. В современных реалиях усилить экономику страны можно с помощью выхода на рынки стран, которые пока еще дружественно относятся к России. И этот процесс нужно ускорять, так как проблемы с расчетами по договорам, новые санкции все сильнее оказывают негативное влияние на российскую экономику.



Источник: Интерфакс

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: