Священник объяснил, можно ли православным отмечать 8 марта

Ответ для верующих о празднике с позорной историей

8 марта это политический праздник, доставшийся России и некоторым другим странам от советского времени. По официальной легенде, 8 марта текстильщицы Нью-Йорка устроили забастовку. Зачем было устраивать забастовку в выходной, непонятно. Другой версией того дня является то, что нью-йоркские проститутки устроили демонстрацию, требуя заплатить зарплату матросам, которых они обслуживали в долг.

8 марта 1910 еврейские коммунистки Цеткин и Люксембург на конференции социалисток в Копенгагене предложили установить женский день, конкретная дата выбрана не была. Цеткин и Люксембург не имеют отношения ни к России, ни к православным. Тем более, отношение социалистов и коммунистов к православию изначально было крайне негативное.

Таким образом, феминистский и коммунистический праздник 8 марта можно считать чуждым для России, навязанным еще в советское время с примера западных левых экстремистов.

Протоиерей Андрей Ефанов отметил, что Международный женский день, который является исключительно светским праздником, в церковном календаре не значится. Нет необходимости дарить подарки близким к определенным датам - это можно делать в любой день. Священник говорит, что 8 марта - не самый важный день. У Православной Церкви есть свои праздники, в которые можно отметить заслуги православных женщин, а также поздравить мам, бабушек и дочерей. Это День святых мироносиц, он отмечается на третьей неделе после Пасхи. Есть праздник День Веры, Надежды и Любви, который отмечается 30 сентября.