Телефонные мошенники усилились - они используют ИИ и придумали новый способ обмана

Найти их почти невозможно

Специалисты предупреждают об угрозе новых возможностей, которые открывает искусственный интеллект. Теперь злоумышленники могут легко использовать аудиозапись нескольких предложений для создания голосовых копий людей и убедительного обмана.

Преступники могут выдавать себя за кого-то, нуждающегося в деньгах, например, друга или ребенка, и убедительно просить жертву отправить им деньги. Использование искусственного голоса в схеме «Я попала в ДТП, нужны деньги» делает такие уловки еще более убедительными. Однако, полиция и правоохранительные органы плохо оснащены для борьбы с такими аферами. Суды также не имеют достаточного количества юридических прецедентов для привлечения создателей программ имитации голоса к ответственности за их использование. Эксперты призывают проявлять максимальную осторожность и бдительность при получении подобных звонков.

Пока это больше касается США, где 5,1 тысяч случаев телефонного мошенничества за год принесли жуликам всего 11 млн долларов. Но развитие технологий создания голоса скоро может сделать это мошенничество массовым и в России. Телефонный номер, отображаемый как входящий на телефоне жертвы, можно заменить на другой, даже на тот, который она знает.




На эту тему: