Уровень безработицы в России упал на рекордно низкий уровень. Почему это плохой сигнал для российской экономики

Низкий уровень безработицы сигнализирует о проблемах на рынке труда России

В январе этого года уровень безработицы в России по методологии Международной организации труда снизился до рекордного уровня в 3,6%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Надо признать, что это отличный результат, и стоит похвалить российское правительство за его работу. На самом деле полученные цифры сигнализируют о серьезной проблеме в российской экономике.

Неужели в нашей стране все так хорошо, и всем хватает работы, и экономика развивается ударными темпами? На самом деле проблемы находятся в сфере демографии.

Ни для кого не секрет, что население России стремительно стареет. Людей трудоспособного возраста становится все меньше и меньше. Именно поэтому власти и пошли на непопулярную меру и повысили возраст выхода на пенсию. Современная автоматика не способна пока закрыть эту проблему. В России просто-напросто не хватает рабочих рук. Именно поэтому такой низкий уровень безработицы.

В свою очередь это приводит к другим проблемам. Работодатели порой вынуждены брать на работу менее квалифицированных сотрудников, плюс к этому повышать зарплату, чтобы удержать людей на работе. Опять же это неплохо, но есть нюансы.

Рост издержек, плюс непрофессионализм некоторых работников, снижение конкуренции на рынке труда, все это ведет к снижению эффективности отечественной экономики. Невероятно, но факт.

Источник: Финмаркет

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: