О чем молчит правительство? Вся правда о повышении цен на услуги ЖКХ в России

Основная причина повышения тарифов ЖКХ

Каждый год в России повышаются цены на услуги ЖКХ. Официальные власти объясняют это индексацией на уровень инфляции, и якобы это необходимо для бесперебойной работы и развития всей сферы ЖКХ. Выглядит это объяснение очень логично, и вроде бы придраться не к чему. Но любой человек, который понимает в экономике от подобной формулировки только смеется.

После любого повышения тарифов ЖКХ в стране автоматически повышаются цены на все и вся. Дорожает все, начиная от хлеба и заканчивая промышленными товарами. И это закономерно. Чем выше стоимость электроэнергии, газа, и отопления, тем выше издержки производителей. Себестоимость любого товара растет, а значит растет и конечная цена на товар.

То есть получается, что повышение цен на услуги ЖКХ как раз и разгоняют инфляцию  в стране. Невероятно, но факт. Так зачем наши власти этим занимаются? Ответ очень простой. Чем выше цены на все товары, тем больше налогов поступит в федеральный бюджет. Чем выше цены на промтовары, тем больше подрастет ВВП страны. То есть таким образом власти за счет карманов своих граждан разгоняют экономический рост.

Все это не от хорошей жизни. Если бы наша экономика развивалась правильно и в стране открывалось больше новых предприятий, увеличивался выпуск товаров, то и поступление налогов в бюджет также естественным путем увеличивалось. Индексация цен услуг ЖКХ, это искусственная попытка повысить экономический рост.

Вот такие дела! Учитесь друзья правильно анализировать ситуацию!



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: