В России грядет реформа водоснабжения городов. Питьевая вода будет стоить дороже золота?

У россиян в квартирах может появиться третий кран

В России предложили провести реформу водоснабжения, в результате которой в наших домах вместо привычных двух кранов с холодной и горячей водой, может появиться третий кран. Из этого крана должна будет течь чистейшая питьевая вода. С такой инициативой выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

Ни для кого не секрет, что холодная вода, которая течет из крана в наших квартирах, не всегда пригодна для питья. Причин этого явления несколько, это и некачественная вода в местных водоемах, а про качество водопроводов вообще говорить не приходится. Большинство из них давно проржавели и подлежат полной замене. Поэтому в воде из холодного крана всегда содержится много вредных примесей. Ситуация еще усугубляется тем, что во многих удаленных районах нашей страны как таковые источники питьевой воды вообще отсутствуют.

Суть реформы от РАВВ заключается в том, что они предлагают ввести нормативы для питьевой воды, в которых будут строго прописаны все показатели качества. Чтобы технически реализовать эту идею, необходимо для питьевой воды строить водопроводы, которые будут идти отдельно от других. И тут возникает первая проблема, это отсутствие водоемов с кристально чистой водой.

Более реалистично выглядит решение с установкой в многоквартирных домах отдельных узлов с дополнительной очисткой воды. В противном случае необходимо будет организовывать подвоз во дворы чистой питьевой воды.

Все перечисленные способы снабжения населения чистой питьевой водой приведут к дополнительным расходам. И в таком случае водичка для россиян окажется золотой в переносном смысле. Хотя бытовые фильтры очистки воды вполне справляются с поставленной задачей. Да и купить чистую воду можно в любом российском магазине. И спрашивается зачем в очередной раз изобретать велосипед?

Источник: rg.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: