Как молодежное движение «anti-work» может обрушить современную экономику

Пословица «работа не волк, в лес не убежит» снова в моде
Подпишитесь и читайте нас в:

В США набирает популярность молодежное движение «anti-work», участники которого в принципе не делают ничего противозаконного, тем не менее их поведение напрямую угрожает современной модели экономики.

Если с английского перевести слова «anti-work», то по-русски это будет звучать как «анти-работа». Вот и получается, что молодые участники данного движения протестуют против тяжелых условий работы, маленькой оплаты труда и прочей трудовой несправедливости. Только они не организуют беспорядки, не вступают с начальством в противоборство, они просто увольняются с работы.

До молодежи начинают доходить простые житейские истины, а именно, что без многих вещей, которые нам постоянно навязывают маркетологи, можно спокойно прожить. Например, девушка вполне может обойтись без дорогого маникюра, а парень может пользоваться своим старым смартфоном, и не покупать новый и дорогой. Можно реже ходить в кинотеатры, а смотреть фильмы дома по интернету.

Питаться тоже можно скромнее, и вообще дешевле готовить дома самим, чем ходить по дорогим ресторанам и там оставлять много денег. А если уехать в провинцию, и жить в небольшом и скромном доме, то не нужно брать ипотеку, платить высокие проценты и обеспечивать комфортную жизнь банкирам.

Спусковым крючком для антиработников стала пандемия. Просидев длительное время в самоизоляции, у людей было достаточно времени задуматься о смысле жизни. Оказывается многие современные ништяки в жизни просто не нужны, а если их не покупать, то можно сэкономить приличную сумму денег.

Благодаря движению «anti-work» современная экономика потребления реально находится под угрозой. Человек перестает постоянно менять смартфоны, машины, гнаться за модной одеждой, и современные корпорации начинают терять прибыль. А это уже может больно ударить по богатым людям. Как же они тогда будут покупать себе дорогие виллы, строить современные яхты и острова? Кто-то должен работать и обеспечивать им прибыль.

Это означает только то, что таких людей будут ломать и будут заставлять работать. Повышение пенсионного возраста это первый шаг в этой цепочке, а далее могут быть и другие репрессии. Не исключено, что человечество опять может вернуться к рабовладельческому строю.

Движение «anti-work» доказывает одну простую истину, что для счастья в этой жизни в принципе нужно очень мало всего.

Источник: Forbes

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: