Wildberries пошел против всех?

Увольнения, забастовки, скандалы, штрафы, борьба с «фейками» - Wildberries сегодня

Эта неделя - неделя новостей о Wildberries в стране.
С 3 марта Wildberries списывает с партнеров деньги, если в пункт от продавца пришёл не тот товар или бракованный. Бесконечные штрафы не оставляют людям возможности заработать. Кроме того, Wildberries ввёл новые штрафы за распространение «фейков» о компании.

Вчера у московского офиса Wildberries собрались владельцы пунктов выдачи заказов. Десятки человек с документами и финансовыми отчетами в руках спрашивали у компании объяснений по поводу недавно введенных правил и штрафов. Компания на это заявила, что пришли " 0,1% от общего количества партнеров." Возможно, желая созвать большее количество пришедших с претензиями владельцев пунктов выдачи.

На Авито выставлены объявления о продаже пунктов выдачи.

 
 

Сотрудники ПВЗ приходят на работу, но не выдают товары покупателям.

 
 

Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) готова оказать юридическую поддержку владельцам ПВЗ, чьи права были нарушены в связи с действиями Wildberries, об этом в своем телеграм-канале  заявил глава корпорации Исаевич. Он пишет, что маркетплейс увольняет сотрудников, участвующих в забастовке, а владельцам ПВЗ блокирует аккаунты и расторгает договоры.

Прокуратура проверяет соблюдение трудовых прав работников компании. Ответов все еще нет.

Сотрудники требуют ввести жесткие графики разгрузки товаров в рабочее время (ранее был круглосуточный), отмену штрафов за возврат отбракованного товара, изменить рейтинг пункта выдачи товара привязанного к региону.

Компания отрицает недовольство, прекращение с ней сотрудничества владельцев пунктов выдачи и забастовку сотрудников. Компания заявляет, что прекращает сотрудничество с частью партнеров «ради безопасности». Владелец компании Бакальчук - самая богатая женщина России.



Источник: t.me, www.interfax.ru, msk1.ru, primamedia.ru, www.ixbt.com, life.ru, itsmycity.ru

Источник фото: Центральный офис Wildberries. Фото © ТАСС / Александр Щербак




На эту тему: