В Череповце хотят восстановить мемориал погибшим латышам в лагере для пленных

Череповецкий лагерь для военнопленных
Череповецкий лагерь для военнопленных
С инициативой выступили латышские последователи карателей

Череповецкий лагерь № 158 для военнопленных во времена Великой Отечественной войны располагался на территории Макаринской рощи. Погребение скончавшихся производилось на кладбище №1. В 1992 году там установили памятник-мемориал погибшим пленным финнам, в 1998 - погибшим пленным венграм.

«Мемориал
Мемориал погибшим в лагере финнам 

В 2007 году Германия профинансировала установку знака в память о пленных немцах, большую часть которых в Череповце хоронили в общей могиле.

«Немецкий
Немецкий мемориал 

Памятный знак погибшим в лагере латвийским военнопленным появился в 2016 году и был установлен по инициативе «Комитета братских кладбищ». Потом его снесли.

«Стела
Стела в память о погибших латышах 

По словам историка, автора книг по истории органов безопасности Сергея Кононова, на стеле были имена и фамилии 43 погибших латышей. Кроме одного, все служили в дивизиях СС. Сейчас латышские последователи карателей надеются восстановить памятную стелу, - сообщает РИА Новости.

Через лагерь прошли 439 латышей. К середине 1945 года в нем содержалось около 20 тысяч военнопленных различных национальностей, в основном немцев, тогда как население самого Череповца составляло около 10 тысяч человек. На кладбище похоронили более 4000 пленных.

Источник фото: Музей




На эту тему: