Российских продавцов предлагают вооружить газовыми баллончиками и электрошокерами

Безопасность прежде всего

Время от времени к нам приходят новости о том, что пациент напал на врачей скорой помощи, или же покупатель набросился с кулаками на продавцов. Обычный криминал, иногда такое случается. Возникает вопрос, как бороться с подобными явлениями. Довольно оригинальный способ предложил наши законодатели.

Продавцы имеют право на самооборону, и поэтому им необходимо раздать газовые баллончики и электрошокеры. С таким предложение выступил вице-спикер ГД от ЛДПР Борис Чернышов. Он также направил соответствующий запрос министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

«Полагаю целесообразным системно рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер по обеспечению безопасности продавцов, обязав владельцев продуктовых точек по запросу продавца предоставлять ему средства защиты, не требующие получения каких-либо специальных разрешений (электрошоковые, аэрозольные устройства и т. п.)», — говорится в письме спикера.

Согласно законам РФ, любой человек имеет право на самооборону в случае нападения. И продавцы в этом плане не должны быть исключением. Нападение на представителя торговли ничем не отличается от других видов криминальных разборок.

Особенно в нынешней ситуации уязвимы продавцы магазинов, которые работают 24 часа в сутки. Иногда владельцы таких торговых точек стараются экономить на безопасности, и поэтому ничем не защищают своих работников.

Определенная логика в таких рассуждениях есть. Но при этом хочется возразить. Многие круглосуточные магазины изнутри имеют решетки, которые разделяют общение продавца и покупателя, это исключает тесный контакт. Если даже ситуация будет гораздо серьезнее, то вряд ли налетчик сможет открыть замок этого ограждения.

Вряд ли эту идею одобрят владельцы крупных торговых сетей. Если каждому продавцу купить средства личной самообороны, то это им влетит в копеечку. Да и в принципе в любом большом магазине есть охранники.

Но если пофантазировать и представить, что у каждого продавца будет электрошокер с газовым баллончиком? Где гарантия того, что они не воспользуются им по ошибке, если им покажется, что покупатель себя ведет агрессивно?

И в такой ситуации тогда зачем нам полиция, которая нас бережет? В общем тема интересная и актуальная. На мой взгляд, предложение депутата не выдерживает никакой критики. Но проблему в любом случае как-то надо решать. У вас, друзья, есть какие-то предложения?

Источник: Прайм

Источник фото: Globallookpress.com