Поплакать еще придется! Рост цен на лук как предвестник голода?

Хроника лукового кризиса

Лук в России стремительно дорожает. Если еще месяц назад цена в сетевых магазинах на этот овощ были в районе 30 руб., то теперь цены достигают отметку в 60 руб. за кг. Это тот момент, когда слезы наворачиваются на глаза не только от выделяемого запаха от чистки лука. Давайте разбираться в причинах происходящего.

Как это не смешно, но цены на лук отреагировали в целом на ситуацию, происходящую в мире. А как мы все знаем, там все не гладко. Мировой луковый кризис начался после мощнейшего наводнения в Пакистане, которое уничтожило весь урожай. Надо отметить, что данная страна является мировым экспортером лука в мире и занимала 7 место в мире по объемам его продажи на мировых рынках. А после всего случившегося Пакистан превратился из экспортера в импортера, что и повысило цены на лук в мире.

 

Очередной природный катаклизм произошел в Узбекистане, там прошли сильные заморозки, и также большая часть урожая лука погибла. Чтобы в стране не образовалось дефицита продовольствия, власти этой страны ограничили экспорт лука из страны, что в очередной раз повлияло на цены, в сторону их роста.

А дальше все пошло по накатанной. К аналогичным действиям Узбекистана присоединился Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Но основные неприятности были еще впереди. Землетрясение в Турции также отразилось на будущем урожае. Мировой рынок лишился еще одного крупного поставщика продуктов питания, в том числе и лука. Цены в очередной раз пошли в рост. Да и Украина не осталась в стороне. Сейчас, когда на ее территории идет СВО, то многие земли непригодны для посева, также сократился экспорт собранного ранее урожая. Цены отреагировали соответствующим образом.

Что напрягает в этой ситуации? Лук никогда не употреблялся в пищу в больших количествах, но даже при этом рост цен больно бьет по карману обычного покупателя. Но все катаклизмы, которые были перечислены выше, так или иначе могут коснуться и других продуктов питания. Неужели мир ждет голод? Согласитесь, что есть над чем задуматься?



Источник фото: gorodche.ru




На эту тему: