Опасности инвестиций в юань. Почему хранить свои сбережения в китайской валюте рискованно

Ликбез по-русски

Популярность китайской валюты среди россиян набирает популярность. Люди начинают открывать вклады в банках, номинированных в юанях. Объемы торгов на ММВБ юанем постоянно увеличивается. Люди верят в силу китайской экономики и хорошее будущее китайской валюты. Но дело в том, что эта вера может сыграть с ними злую шутку.

Начнем с того, что россияне начали покупать юань не от хорошей жизни. Причина, это запрет на поставки наличных долларов в России из-за санкций. А Китай считается нашим стратегическим партнером. А значит с юанем ничего плохого не случится.

На самом деле надо понять те процессы, которые проходят в китайской экономике. А там не все гладко. На фоне прошедшей эпидемии коронавируса в Китае были очень жесткие карантины. Людей запирали на целые месяцы в квартирах. Останавливались производства и разрушались логистические цепочки. Неожиданно мировая экономика оказалась в заложниках у Китая, когда все основные производства расположены в этой стране, и из-за ограничений бизнес остановился. Как финал многие корпорации сегодня выводят из Китая свои производства, это все обязательно ударить по экономике Поднебесной.

Конфликт с США и торговые войны. Американцы постоянно вводят санкции против ведущих китайских компаний, и это также нанесет удар по китайской экономике. Плюс назревает серьезный конфликт вокруг Тайваня. Но миной замедленного действия в Китае становится демографическая ситуация. Количество китайцев в этом году стало сокращаться. Сказалась политика «одна семья — один ребенок». Начинает сказываться нехватка рабочих рук, и это тоже негатив.

Но главным минусом китайской экономики является ее ориентированность на экспорт. Сейчас, когда в мире сокращается спрос почти на все товары, и растет конкуренция, именно девальвация юаня может поддержать спрос на китайские товары.

В будущем может сложиться такая ситуация, что юань будет дешеветь по отношению ко всем валютам, в том числе и к рублю. В лучшем случае, он может быть на одном уровне. Это означает, что заработать на инвестициях в юань будет сложно, а риски потерять сбережения велики.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: