Сейсмолог РАН рассказал, когда землетрясения пройдут по Центральной России

В этом году количество землетрясений, происходящих в разных уголках планеты, пугает людей. Турция, Сирия, Россия и не только. Где начнет трясти в следующий раз?

Ясность в данный вопрос попытался внести заместитель директора по вопросам инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности Института физики Земли Российской академии наук Рубен Татевосян. По словам сейсмолога, на сегодняшний день нет возможности делать максимально достоверные прогнозы подземных толчков. Качественно построенные строения могут стать безопасным местом для людей, попавших в зону землетрясений. При этом, следует учитывать, что по-настоящему сильные толчки случаются нечасто.

«Практически 90% землетрясений замечают только специальные приборы, обладающие повышенной чувствительностью. Катастрофические землетрясения, которые замечают люди, которые приносят многочисленные разрушения, случаются крайне редко», - пояснил Рубен Татевосян.

 

Что касается угрозы для российской территории, то здесь большая опасность существует для Курильских островов и Камчатки, так как они входят в Тихоокеанское кольцо, где чаще и происходят подземные толчки. В Байкальской зоне и на Алтае тоже высокий процент сейсмической активности. Что касается Центральной России, то здесь опасности пока что не грозит. Но скорость и сила разрушения земной коры влияют на распространение подземной активности по всей территории планеты, поэтому никаких гарантий безопасности нет.

«Землетрясения в Центральной России могут произойти, возможно, через несколько миллионов лет. Но построить модели, которые дали бы точные прогнозы, невозможно. Пока можно только говорить о том, что сейсмоактивные регионы находятся на том же уровне активности, а каких-либо существенных изменений в распределении землетрясений по планете после Турции и Сирии не произошло», - заявляет сейсмолог РАН Татевосян.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: