В Череповце прошла VII ежегодная межрегиональная Ярмарка образования

Ярмарка образования
Ярмарка образования
Она состоялась 18 марта в Доме музыки и кино «Комсомолец»

Ярмарка образования, организованная порталом Gorodche.ru и журналом «Телесемь», состоялась при поддержке управления образования и была приурочена к предстоящей приёмной кампании в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. В этом году в ней приняли участие представители 14 учреждений профессиональной подготовки из Череповца, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска и других городов.

В фойе киноцентра было многолюдно, ярмарки всегда привлекали учеников выпускных классов: ведь именно здесь они получают уникальную возможность в одном месте пообщаться с представителями самых разных учебных заведений из разных городов. И возможно, выбрать правильный жизненный путь.

«Организаторы.»
Организаторы. 

В числе учебных заведений, участвовавших в ярмарке, был Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, (неофициальное название — «Корабелка»).

«СПбГМТУ»
СПбГМТУ 

- Наш основной профиль — кораблестроение, готовим инженеров кораблестроительной отрасли, кроме того есть инженерные направления в сфере IT, машиностроение и не только, - говорит Валерия Бердышева, специалист службы профориентации, работник приёмной комиссии.

- Какое количество бюджетных мест есть в этом году?

- В этом году у нас свыше 1300 бюджетных мест, единственный момент - ежегодно меняются направления подготовки в гуманитарной сфере (в этом году только экономика и менеджмент), но вскоре добавятся юриспруденция и  социология.

Также в ярмарке принял участие Северо-Западный институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Вуз представляла Татьяна Савичева, заместитель ответственного секретаря, работник приёмной комиссии.

«Университет
Университет им. Кутафина 

- У нас очень активная студенческая жизнь, созданы межстуденческие объединения (Студенческое научное общество) – там ребята нашего общества активно пишут статьи, которые зачитываются в Магистратуре. Выпускники могут попробовать свои силы уже на 1 курсе. Есть различные спортивные объединения, 2 раза в неделю проводят тренировки. Создан студенческий совет, который занимается организацией мероприятий, реализуемые по области.

- Сколько бюджетных мест в вузе предполагается на этот год?

- Бюджетных мест не так много, по направлениям получается так: Юриспруденция (57), а уровень Магистратуры предполагает 11 бюджетных мест, Судебная и прокурорская деятельность (13). Так что шансы поступить есть!, - сказала Татьяна Максимовна.

Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) представлял Денис Федотов – заместитель декана факультета Медико-профилактического дела и медицинской биохимии.

«Северный
Северный государственный медицинский университет 

- Мы ведем обучение по широкому спектру специальностей, как в рамках высшего, так и в рамках среднего профессионального образования. Если говорить о высшем образовании, то у нас 4 профиля деятельности: подготовка медицинских кадров, подготовка фармацевтических кадров, помимо этого есть ряд специальностей гуманитарного (Психология, Социальная работа) и экономического профиля (Экономика, Менеджмент).  В первую очередь отмечу медицинские специальности — это такие известные направления, как лечебное дело, педиатрия, стоматология, так и более редкие специальности, которые представлены далеко не в каждом вузе – это фундаментальная медицина, в частности, медицинская биохимия и специальность, посвященная профилактической медицине – медико-профилактическое дело. В рамках гуманитарного профиля у нас реализуется программа подготовки психологов, клинических психологов и специалистов по адаптивной физической культуре, - сказал Денис Михайлович.

-  Каковы шансы поступить в ваш университет?

- Медицина — не просто профессия, а призвание и служение людям. Традиционно на медицинские специальности достаточно высокий конкурс, который варьируется в зависимости от направления и профиля подготовки. В целом в нашем университете на этот учебный год предусмотрено более 400 бюджетных мест, но большая их часть отдана под целевую подготовку. То есть, если нынешний школьник уверен, что он хочет стать врачом, то будет гораздо лучше, если он заключит договор с медицинской организацией о целевой подготовке. Тогда его шансы поступить повысятся.

- Как школьники и абитуриенты могут более подробно познакомиться с вашим вузом?

- В нашем университете регулярно проводятся дни открытых дверей, когда мы позволяем нашим будущим студентам соприкоснуться с их специальностями более полно, а именно программа на один день. Студент может приехать на 1 учебный день и быть интегрирован на ту специальность, которую выбрал в приоритете. К нам приезжают школьники со многих регионов и на день становятся студентами стоматологами, студентами биохимиками и так далее. То есть проверить соответствие ожиданий и реальности.

Преподаватель Пошехонского аграрно-политехнического колледжа Татьяна Смирнова рассказала о перспективных направлениях подготовки в этом учебном заведении. Колледж сформировался на базе Пошехонского сельхозколледжа, сейчас там готовят широкий спектр специалистов, в том числе по специальностям «Экономика и бухгалтерский учёт» по отраслям, «Страховое дело» по отраслям. Есть и новые специальности – например, «Водные биоресурсы и аквакультура».

«Пошехонский
Пошехонский колледж 

- Мы готовим рыболовов. У нас имеются специальные лаборатории, где разводится осетровая рыба. Перспективы у специальности, я считаю, большие, она весьма востребована на рынке труда. Например, в Кадуе есть предприятие по разведению осетровых, в Ярославской области в этом году открывается цех по разведению сома, строятся цеха для разведения форели. Наши выпускники весьма успешно устраиваются после подготовки и проходят практику в Московской области, - сказала Татьяна Максимовна.

Ярмарка в этом году привлекла и огромное число будущих абитуриентов – 1350, и это без учета детей, которые были вместе с родителями.

- Узнал про ярмарку от школьного преподавателя. Особенно заинтересовали военное училище и Череповецкий металлургический колледж, профессии IT сферы и робототехника, - говорит Максим, ученик 9 класса школы №1.

Учащаяся 11 класса школы №23 Елена решила посмотреть, какие есть направления подготовки.

- Приоритет для меня – Ярославский государственный университет, которого здесь не было сегодня. Честно говоря, расстроилась. Интересует именно медицинский профиль. Но понравился еще Архангельский государственный университет, специальность «Медик». Всё понятно и доступно объяснили, меня заинтересовало.

Алина – учащаяся 9 класса школы №16 – также интересуется медициной

- Мне нравится медицинское направление, мой приоритет - медицинский колледж. Пришла посмотреть, какие есть специальности.

«Ярмарка
Ярмарка в разгаре 

Учебные заведения, принявшие участие в «Ярмарке образования-2023»:

-  Санкт-Петербургский государственный морской
технический университет
- ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики"
- ЧГУ / Череповецкий государственный университет
- Вологодский областной колледж культуры и туризма (г. Кириллов)
- Петрозаводский государственный университет
- Пошехонский аграрный колледж
- Компьютерная академия «ТОП»
- ЯГТУ / Ярославский государственный технический университет
- МГЮА / Московская государственная юридическая академия
- ВГМХА / Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия / пос. Молочное
- Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники / Череповец
- Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
- Череповецкий металлургический колледж
- Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)

Выражаем большую благодарность управлению образования мэрии Череповца за помощь в организации ярмарки.

«Военный
Военный университет 

P.S.: Об остальных участниках ярмарки мы расскажем во втором репортаже.

Денис Лязгунов

Источник фото: Денис Лязгунов




На эту тему: