Органы ЗАГС из-за оптимизации штата усилили работу через Госуслуги

Дворец бракосочетания в Череповце
Дворец бракосочетания в Череповце
Отдел в Череповце уже год работает и в Кадуе

О новшествах в работе сообщила сегодня депутатам городской Думы Наталия Лазарева, начальник территориального отдела ЗАГС по Череповцу и Череповецкому району. С февраля 2022 года череповецкий ЗАГС обслуживает не только Череповец и Череповецкий район, но и Кадуйский. Сейчас в отделе 17 человек, в том числе один сотрудник - в Кадуе. После оптимизации пришлось ориентировать работу на сайт Госуслуг.

- Чем больше граждан подает заявления на оказание услуг с использованием этого сервиса, тем быстрее и грамотнее мы оказываем услугу и человек получает окончательный результат. Например, если регистрация отцовства по регламенту – 2 часа, то мы это сделаем минут за 40. Регистрация рождения по регламенту – 1 час, мы делаем за 15-20 минут. Очереди нет, - сказала Наталия Лазарева.

Из 11000 заявлений 84% прошли через портал Госуслуг. Правда, это только те услуги, которые можно оказать через этот сайт. Например, регистрация брака. Кстати, преимущество Госуслуг – возможность записи даже на год вперед: сегодня можно оформить заявление на 21 марта 2024 года. Минимальный срок планирования – 1 месяц.

Источник фото: Город Че




На эту тему: