Вологжанам, отправленным на СВО через военкоматы других регионов, утвердили областные выплаты

Отчет губернатора
Отчет губернатора
Губернатор поддержал предложение депутатов «Единой России»

Как сообщил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, речь идет о выплатах вологжанам, отправленным в зону СВО через военкоматы других субъектов РФ. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе ежегодного отчета на сессии за 2022 год отметил, что вопрос поддержки военнослужащих и их семей находится на постоянном контроле.

Сейчас участникам спецоперации, помимо федеральных выплат, предусмотрены региональные, а также меры поддержки после возвращения домой. Так, в медицинских учреждениях организованы «зеленые коридоры», для раненых предусмотрен комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий.

- Безусловно, без внимания не должны остаться и близкие военнослужащих. Перечень мер поддержки семей широк – это юридическая и психологическая помощь, бесплатное питание в школах, колледжах и техникумах, бесплатное проживание в общежитиях для студентов колледжей и техникумов, освобождение от родительской платы за детский сад, организация бесплатного отдыха детей, решение бытовых вопросов и другие мероприятия. Благодаря нашей поддержке мобилизованные вологжане и их семьи чувствуют надежность тыла, а, значит, чувствуют себя более уверенно, - сказал глава региона.

Депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина вынесла предложение от фракции «Единая Россия» о внесении изменений в постановление Правительства, которые касаются поддержки бойцов, отправленных в зону СВО не через вологодские военкоматы.

- К нам в общественную приемную обратились несколько вологжан, которые в добровольном порядке заключили контракты о военной службе и сейчас участвуют в специальной военной операции. Однако им было отказано в назначении дополнительных региональных выплат в связи с тем, что направление было выдано военными комиссариатами других регионов, а не вологодским пунктом отбора, хотя они наравне с другими вологжанами-военнослужащими выполняют боевые задачи, их место проживания находится на территории области, здесь же проживают и их семьи, - сказала Лариса Кожевина.

Депутаты фракции «Единая Россия» предлагают распространить право на получение региональных выплат на военнослужащих, получившим направление на военную службу через военкоматы других регионов.

- Губернатор поддержал предложение депутатов фракции «Единая Россия» и подчеркнул важность сохранения равенства мер поддержки наших земляков, которые служат по контракту в независимости от места получения ими направления на военную службу. Полностью согласен с главой региона, считаю, что помощь от региона должны получать и военнослужащие, заключившие контракт через военкоматы других регионов. Изменения в постановление Правительства области будут проработаны в ближайшее время, - сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Когда изменения вступят в силу, на выплату сможет рассчитывать Сергей Рогачев. Летом 2022 года вологжанин вступил в батальон специального назначения «Ахмат» и добровольцем отправился в зону проведения спецоперации.

- В зоне СВО я пробыл примерно полгода. Когда вернулся, решил сходить в вологодский военкомат, узнать по поводу выплат. Мне отказали, потому что я отправился на передовую через подразделение «Ахмат», в местный комиссариат не обращался. В апреле снова собираюсь ехать защищать нашу страну. Рад, что теперь у меня будет возможность получить выплаты, - сказал он.

Кроме этого, на сессии принято еще одно важное решение, связанное уже с поддержкой жителей новых территорий, временно живущих в Вологодской области. Депутаты поддержали законопроект о праве граждан, имеющих место жительства в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях, но их место пребывания пока в Вологодской области, на обращение за единовременной материальной помощью наравне с жителями нашего региона.

Источник фото: ЗСО




На эту тему: