Синод УПЦ призвал прихожан защищать Киево-Печерскую лавру

Монахи твердо не согласны выселяться

Украинские власти потребовали от монахов  покинуть монастырь до 29 марта. Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обратился к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить право УПЦ находиться в Киево-Печерской лавре.
В документе подчеркивается, что "монахов, иноков и послушников выгоняют из родного дома, прикрываясь надуманными, несуществующими аргументами, не содержащими в себе никакой реальной основы. Призываем всех крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню - Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру".

Вот что говорит наместник лавры митрополит Павел: «Нам дали две недели, чтобы выселиться из обители. Мы не сможем этого сделать ни под каким предлогом, потому что за 35 лет братия сделала все, чтобы благоустроить жизнь обители и паломников, и у нас просто нет места, куда это все вывезти, а оставлять мы ничего не намерены».

Украинская православная Церковь московского патриархата в вопросе боевых действий поддерживает  правительство и народ Украины.

 




На эту тему: